Освещение для бройлеров при клеточном содержании.

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

При выращивании птицы достаточно остро стоит вопрос «как организовать равномерное освещение для бройлеров в клетке?». Поскольку линии кормления и поения располагаются непосредственно внутри клеточной батареи, размещение светильников в проходах оказывается неэффективно из-за множественных теней и неравномерного распределения света по ярусам. Использовать освещение для птичника, применяя лампы накаливания или компактные люминесцентные с патроном Е27, достаточно сложно ввиду того, что они требуют периодической замены, которую трудно производить внутри многоярусной клетки. Также следует отметить, что такие светильники при высоте подвеса менее 45 см неравномерно освещают поверхность.

 

Светодиодное освещение для клетки

Светодиодное освещение для клетки

Использовать светодиодное освещение для бройлеров в клетке — это лучшее решение, позволяющее устранить все существующие проблемы. Так, разместив светодиодный светильник длиной два метра в трехметровой клетке, можно получить плавное распределение света внутри. Для того, чтобы достичь однородной освещенности по ширине клетки (учитывая небольшую высоту подвеса), светодиоды внутри светильника размещают в двух плоскостях под углом друг к другу. Подобное решение применила компания ООО «Резерв», проектируя свое светодиодное освещение для бройлеров.

Кроме того, были проведены сравнительные эксперименты по выращиванию бройлеров, в которых использовались компактные люминесцентные лампы и светодиодное освещение для клетки. Результаты приведены в таблице.

Возраст, дней Средний вес бройлера, г (КЛЛ) Средний вес бройлера, г (светодиодная лампа) Увеличение среднего привеса, при применении светодиодных лам
5 111,6 112,6 +0,9
10 251,3 252,7 +1,4
15 468,7 472,0 +3,3
20 745,2 753,3 +8,1
25 1073,0 1081,4 +8,4
30 1428,5 1444,5 +16
35 1781,2 1803,6 +22,4
40 2227,5 2258,6 31,1
Светодиодное освещение в клетке с бройлером

Светодиодное освещение в клетке с бройлером

В заключении можно сказать, что применив светодиодное освещение для клетки, Вы получаете систему, которая может прослужить без замены столько же, сколько и другое оборудование для птичника и обеспечит бесстрессовую технологию выращивания птицы. Заменяя старое освещение для птицефабрики на светодиодное, Вы окупаете затраченные вложения в течение одного-двух лет за счет экономии на обслуживании и электроэнергии, а также за счет улучшения качества освещения, ведущего к повышению продуктивности птицы.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.