Реальная светоотдача современного светодиодного светильника.

Автор: Матраев    •   Комментариев нет »

Большинство специалистов при подборе системы светодиодного освещения для птичников интересуются светоотдачей светильников, поскольку этот показатель напрямую влияет на энергозатраты и, соответственно, на срок окупаемости нового оборудования. Нередко в характеристиках ламп данный параметр оказывается завышенным, поставщики указывают светоотдачу самих светодиодов, а не конечного изделия. В любой системе освещения существуют непродуктивные затраты, которые также надо иметь ввиду при расчете эффективности. Существуют три основных причины снижения значения параметра «лм/Вт» в системе освещения по сравнению с идеальным источником света — единичным светодиодом, рассмотрим их.

  1. Потери при прохождении света через рассеиватель светильника и/или линзу, если таковая используется в изделии.

Они составляют не менее 10%. Оптически прозрачный поликарбонат, который использует фирма ООО «Резерв» изготовлен из сырья Macrolon® немецкой компании BAYER. Этот материал при толщине стенки корпуса светильника 1,5мм пропускает 90% света. Если же рассеиватель изготовить из китайского сырья, то данный показатель будет заметно хуже. К тому некоторые фирмы в целях экономии используют вторичный поликарбонат, который обладает не только меньшей прозрачностью, но и имеет свойство со временем желтеть. Для особо жестких условий эксплуатации (свинокомплексы) наша компания использует в качестве материала для корпусов светильников акриловое стекло (полиметилметакрилат или РММА), коэффициент светопропускания которого достигает 92%. Но РММА — это хрупкий материал и поэтому при экструзии профилей для светильников мы добавляем специальную присадку “high impact”, которая делает светильник ударопрочным. Эта присадка снижает прозрачность примерно на 2%, в результате чего прочный акриловый светильник имеет такой же коэффициент светопропускания, как и поликарбонатный. Самые большие потери светового потока будут при использовании опалового (молочного) рассеивателя. Они могут составлять от 30 до 70 процентов, поэтому ООО «Резерв» никогда не использует и не не рекомендует использовать на птицефабриках такие материалы.

2. Потери при стабилизации тока светодиодов и в питающих проводниках.

Светодиоды нельзя напрямую подключать к источнику питания, для надежной и долговечной работы они должны запитываться фиксированным током, не превышающим номинальное значение, установленное производителем. Поэтому любая схема светодиодного светильника должна содержать токоограничивающие элементы, на которых, в совокупности с подводящими проводами, теряется порядка 10% мощности отдаваемой источником питания.

3. Потери на преобразовании энергии в источнике питания.

Светодиоды не подключаются напрямую к промышленной сети, они требуют обязательного наличия источника постоянного напряжения и последующей стабилизации тока. Возможно использование драйверов, совмещающих эти два устройства, но такой драйвер понадобится каждому светильнику, что существенно удорожает продукцию и снижает надежность системы в целом. Мы используем источники постоянного напряжения 48В от всемирно известной компании “MeanWell”, которая дает на них трехлетнюю гарантию. КПД источников 87%. Стабилизатор тока в каждом светильнике обеспечивает одинаковый световой поток в диапазоне напряжений от 44В до 50В, что позволяет в большинстве случаев разместить шкаф питания в щитовой и исключить влияние сопротивления проводов на яркость светильника.

Светильник LED-XX-48 G2

Светильник LED-XX-48 G2

В заключение, на примере продукции для птичников серии LED-XX-48 от компании «Резерв», рассчитаем реальную светоотдачу современных светодиодных светильников в составе системы освещения. Светоотдача светодиода Samsung второго поколения LM561B ранк S3 составляет 140-155 лм/Вт:

  • умножаем на 0,9 (потери на стабилизацию тока), получаем 126-140 лм/Вт;

  • умножаем на 0,87 (потери в источнике питания на преобразование напряжения), получаем 110-121 лм/Вт;

  • умножаем на 0,9 (потери в рассеивателе), получаем 99-109 лм/Вт;

В итоге, светоотдача светильника LED-XX-48 оказалась в диапазоне 99-109 лм/Вт, что в 10-15 раз лучше, чем у ламп накаливания, светоотдача которых составляет от 3 до 10 лм/Вт.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.