Как у них? Как организуют освещение птичников за рубежом. Часть-2

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Освещение птичников с клеточным содержание бройлеров.

Главная задача освещения бройлерных клеток — осветить кормушки. В России технология выращивания бройлеров в клетках используется давно. Обычно секции клетки небольшой площади имеют общий кормовой желоб. Число сажаемых в одну секцию голов невелико. Освещение таких клеток производится размещением светильников в проходах между батареями, освещается кормовой желоб.

Труднее и дороже решить задачу освещения бройлерной клетки вольерного типа. Секции такой клетки имеет большую площадь, в несколько раз больше поголовье в одной секции. Сверху секции клеток нижних ярусов затеняет широкая лента пометоудаления. Необходимо осветить находящуюся внутри секции кормушку и обеспечить равномерное освещения по всей площади. Выполнение таких требований возможно при размещении светильников внутри клеток. Посмотреть, как решена эта проблема за рубежом удалось только на выставках: используются системы типа Orion с U-образными лампами и системы с регулируемыми лампами CFL или CCFL.

Светильники с регулируемыми лампами CCFL в бройлерной клетке Jansen

Светильники с регулируемыми лампами CCFL в бройлерной клетке Jansen

Светильники с регулируемыми лампами CFL в бройлерной клетке VALLI

Светильники с регулируемыми лампами CFL в бройлерной клетке VALLI

Горизонтальные светильники Orion с лампами зеленого цвета  в бройлерной клетке на стенде Hartman

Горизонтальные светильники Orion с лампами зеленого цвета в бройлерной клетке на стенде Hartman

Достоинства и недостатки люминесцентных ламп кратко уже рассмотрены выше. Впервые упомянутые регулируемые лампы CFL (компактные люминесцентные) имеют патрон Е27, но отличаются конструкцией от ламп CCFL: электроды имеют подогрев, колба лампы имеет четыре электрода, а не два, напряжение на электродах колбы в три раза меньше. Возможность регулировки яркости у ламп CFL ниже, чем у ламп CCFL, для управления требуется специальные регулятор.

Применяемые в Европе лампы CFL и CCFL выпускаются множеством разных производителей: местных европейских, североамериканских, китайских. Зачастую, лампы выпущенные в Китае, мелкие европейские компании продают под своими торговыми марками.

Освещение птичников с клеточным содержание кур-несушек.

В России на птицефабриках нередко можно увидеть освещение клеточных батарей с несушкой лампами накаливания. Стоимость такого оборудования (состоящего из светильников, ламп, тиристорного регулятора и проводов) невелика. Установкой большого количества дешевых ламп накаливания получают хорошую равномерность распределения света. За рубежом от использования ламп накаливания отказались, прежде всего по причине дороговизны электроэнергии и из-за действующих нормативов, стимулирующих внедрение энергосберегающих технологий.

Для освещения клеток с несушками широко используют освещение Orion. Обычно используют лампы белого или красного цвета мощностью 11 Вт. Соблюдение правильного режима освещения для несушек очень важно. На яйценоскость и состояние птиц влияют уровень освещения, спектр и плавность изменения яркости, имитирующей смену дня и ночи. Поэтому для плавного регулирования освещения нередко применяют CFL и CCFL лампы. Светильники размещают аналогично лампам накаливания в проходах между клеточными батареями.

Освещение клетки Hellmann

Освещение клетки Hellmann

На фото с выставки приведен вариант светильника на U-образной компактной люминесцентной лампе с диапазоном регулирования яркости 8…100% при помощи специального диммера.

Светильник с U-образной лампой

Светильник с U-образной лампой

По китайским птичникам нет четкой картины — в единственном увиденном птичнике с несушкой висели обычные нерегулируемые компактные люминесцентные лампы мощностью 14 Вт. Светильники (патроны с резиновыми сальниками без колбы) развешаны на двух уровнях в шахматном порядке.

Освещение клетки в Китае.

Освещение клетки в Китае.

В последнее время на птицефабриках популярны батареи с большим числом ярусов клетки. Освещение таких клеток сложнее. Обычно светильники подвешивают в несколько ярусов по высоте. Возникает новая проблема: низко висящие светильники мешают персоналу при обслуживании. Интересный выход предложен итальянской фирмой TECNO. Они подвесили светильники на тросах, высоту подвеса можно регулировать лебедкой.

Система освещения TECNO (Италия, 2009)
Система освещения TECNO (Италия, 2009)

Сами светильники также необычны: они двухламповые. Одна лампа — накаливания, ее яркость можно регулировать, вторая — обычная компактная люминесцентная. Готовы ли наши потребители платить за эту достаточно дорогую систему?

Альтернативный способ освещения многоярусных птичников использует компания Big Dutchman. Она применяет регулируемые светильники с линейными люминесцентными лампами Т8, установленные вертикально в проходе. Такой способ обеспечивает равномерное распределение света. При обслуживании клетки светильники можно закрепить горизонтально вручную или поднять лебедкой.

Линейные светильники с элементами системы подвеса

Линейные светильники с элементами системы подвеса

Действующие в странах Европейского союза правила содержания птицы детально расписывают площадь на одну голову, размеры и перечень оборудования клеток. Соответствующие этим требованиям клетки сильно отличаются от привычных, работающих на российских птицефабриках. Например, в клетке компании Triotec каждая секция имеет площадь в четыре раза больше, чем у эксплуатируемых клеток в России. Плотность посадки кур в 1,4 раза меньше. В каждой секции имеется гнездо, полы оборудованы деревянными насестами.

 

Клетка для несушки компании Triotec

Клетка для несушки компании Triotec

Кроме того: для достижения предписанной нормативами величины фронта кормления клетка содержит помимо обычного кормового желоба с цепной кормораздачей дополнительный кормовой желоб со шнековой подачей корма, расположенный вдоль продольной перегородки батареи. Правильное освещение такой клетки означает, что должны быть освещены участки секции с насестами и затенены гнезда. Также необходимо по-возможности осветить дополнительный кормовой желоб. Решение этой задачи сложно и для наших птицеводов пока неактуально. Российские правила пока гуманнее к сельхозпроизводителям, а не к курам. Поэтому перечисленные «излишества» в клетках отсутствуют. Сравните: клетка этого же производителя, предлагаемая на российский рынок — простые маленькие секции.

Клетка для несушки компании Triotec

Клетка для несушки компании Triotec

Светодиодное освещение клеток разрабатывается, как и для остальных видов содержания птицы. Из предлагаемых на выставках образцов разных производителей видно, что пока светодиодное освещение является дополнением к основному общему освещению. Расположенный посередине батареи гибкий светодиодный шнур со светодиодами желтого цвета имеет малую яркость и неспособен осветить наружный кормовой желоб клетки. Известны примеры использования шнуров такой же конструкции с красными светодиодами.

Светодиодное освещение в клетке компании Farmer Automatic

Светодиодное освещение в клетке компании Farmer Automatic

Светодиодное освещение в клетке для несушки компании Hellmann

Светодиодное освещение в клетке для несушки компании Hellmann

Возможно ли появление революционных технических решений или дальнейший прогресс будет носить постепенный характер? Предполагаю, в новых системах дальнейшая экономия электроэнергии будет постепенной, по мере совершенствования источников света, преимущественно, светодиодов. Их теоретический предел эффективности в два раза выше, чем у выпускаемых. Конструкции светильников, возможно, претерпят существенные изменения. В любом случае, информация о новые идеях и решения быстро распространится благодаря современным средствам коммуникации и глобализации экономических связей.

В заключение — видеоролик о том, как американские фермеры заботятся о внедрении энергосберегающего освещения.

Часть — 1 — Читать

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.