CFL или CCFL? Сравниваем КЛЛ для освещения птицефабрики

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Проектируя люминесцентное освещение для птицефабрики, множество специалистов птицеводческих предприятий сталкиваются с проблемой выбора между CFL и CCFL лампами. В чем же принципиальная разница между ними? И насколько оправдано делать освещение для птичников на этих лампах?
Для того, чтобы принять верное решение, необходимо рассмотреть и проанализировать технические характеристика каждого вида люминесцентных ламп в отдельности.

CFL лампа

CFL лампа

СFL (Compact Fluorescent Lamp — компактные люминесцентные лампы) — это разновидность энергосберегающего освещения, разработанного для прямой замены ламп накаливания в решениях, где не требуется управление яркостью свечения.  Касаясь вопроса стоимости, следует учесть, что продолжительный срок службы, а также экономия на обслуживании и электроэнергии оправдывают цену в 5-10 раз выше, чем у предшественников. По сути, это компактное исполнение линейной люминесцентной лампы под патрон Е14 или Е27. Регулируемые CFL применяются крайне редко из-за дороговизны, так как сложность управления яркостью является основной причиной, ограничивающей применение их для освещения на птицефабриках.

CCFL - Компактная люминесцентная лампа с холодным катодомCCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp) — это люминесцентные лампы с применением холодных катодов. В отличии от CFL, они не имеют нитей накаливания для подогрева и, как следствие, частые включения не сокращают срок их службы. Если Вы решили, что Ваша система освещения для птичника будет использовать такие лампы, то следует два существенных недостатка – это довольно хрупкая трубка диаметром всего 3 мм, а также необходимость подавать на колбу высокое напряжение (в 5 раз выше чем у  аналогов). Кроме того, светоотдача почти вдвое меньше, чем у CFL.  Но при всех недостатках, CCFL-лампы имеют и неоспоримые достоинства: срок службы в два раза больше, чем у ламп с горячим катодом, и возможность управления яркостью свечения с помощью обычного симисторного диммера в диапазоне 10%-100%. Однако люминесцентное освещение для птичников, выполненное на этих лампах, выявило ряд проблем, которые не позволят в дальнейшем конкурировать со светодиодными лампами. Прежде всего, это хрупкость трехмиллиметровой спиральной трубки, которая может расколоться при транспортировке и монтаже (обращаться с лампой надо очень бережно, ее можно стрясти, даже направив мощную струю воды при мойке птичника). Кроме того, применение этих ламп ограничивают высокая цена и сложность их приобретения (купить CCFL можно всего в нескольких компаниях и, как правило, со сроками поставки в несколько месяцев). В заключение стоит упомянуть об общем недостатке всех люминесцентных ламп: они содержат ртуть, вдыхание паров которой может оказать вредное воздействие на почки, нервную систему, органы слуха и репродуктивную функцию человека. Поэтому эти лампы требуют аккуратного обращения и  утилизации после окончания использования.

Проанализировав все факты, можно сделать вывод, что проектировать освещение для птичников с использованием CFL или CCFL — не самое удачное решение для поставленной задачи. Это всего лишь попытка специалистов птицефабрик приспособить энергосберегающее освещение к уже имеющимся светильникам от ламп накаливания. Цена за возможность использования широко распространенного патрона Е27  люминесцентными лампами высока: по сравнению с линейными лампами почти вдвое снижается светоотдача и срок службы, в то время как стоимость эксплуатационных расходов повышается в разы.

В связи с этим можно сделать вывод — применение ламп CFL и CCFL для освещения на птицефабриках является не самым лучшим решением, т. к. есть, как минимум, два более эффективных способа создать птице требуемые уровни освещенности: с помощью линейных люминесцентных ламп и с помощью светодиодных светильников.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.