Светодиодное освещение для птичников становится дешевле люминесцентного!

Автор: Матраев    •   Комментариев нет »

«Возможно ли такое сегодня?», спросите Вы, прочитав заголовок этой статьи. Да, возможно! Уже сейчас существуют применения, когда светодиодное освещение птичников выгоднее люминесцентного не только по эксплуатационным характеристикам, но и по цене.

Прежде всего, это животноводческие помещения, где, помимо высокой равномерности, требуется поддержание низких уровней освещенности: от 1 до 20 люкс, то есть птичники с клеточным содержанием кур-несушек. Люминесцентные лампы, как правило, имеют большой световой поток (U-образная 9Вт лампа «Орион» примерно 900 лм, а линейная 36Вт «Osram» — 3250лм), что ведет к необходимости их использования на очень низких уровнях яркости. При этом, для обеспечения равномерности освещенности по длине, желательно, чтобы расстояние между лампами было небольшим. В результате получаем избыточное количество светильников, работающих на минимальной мощности, то есть большая часть их потенциала просто не используется.

Эффективное светодиодное освещение

Эффективное светодиодное освещение

Лавинообразное развитие светодиодной техники позволило создавать светильники для конкретных применений с заданными параметрами. В случае с освещением промышленного стада кур-несушек для получения оптимального результата требуются распределенные источники света небольшой мощности. В идеале, это должна быть непрерывная линейка светодиодов, размещенная в проходе между клетками. При использовании коротких или точечных светильников всегда будет присутствовать неравномерность освещенности, особенно на верхних ярусах клеток. Эффективное решение нашла компания «Резерв», предлагающая для несушки светильники длиной 2м и мощностью 9.6Вт, при этом рекомендуемое расстояние между ними всего один-два метра.

Разработка светильников с заданными свойствами под конкретное применение позволяет компании создавать изделия, конкурирующие по цене с общепромышленными светильниками, а по потребительским свойствам — значительно превосходящие их.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.