Перспективы применения компактных люминесцентных ламп в птицеводстве

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »
Сегодня, когда светодиодное освещение пока не пользуется массовым спросом, а лампы накаливания уже почти отжили свое, внимание многих птицеводов привлекли компактные люминесцентные лампы (далее КЛЛ), т.к. они позволяют обеспечить качественное энергосберегающее освещение для птицефабрик.

Компактная люминесцентная лампа

Компактная люминесцентная лампа

Каковы же они в применении? Давайте перечислим очевидные преимущества данного энергосберегающего освещения:

  • взаимозаменяемость обычными лампами накаливания
  • экономия электричества
  • сравнительно невысокая цена (люминесцентное освещение для птичника обойдется фабрике примерно в 30000 рублей)

Но даже среди этих плюсов существуют подводные камни, которые люди сразу не замечают. Действительно, по сравнению с лампой накаливания электроэнергия экономится в разы. Однако не все специалисты знают, что эффективность КЛЛ почти вдвое ниже, чем у линейной люминесцентной лампы и, соответственно, экономия могла бы быть существенно выше. Например, при использовании лампы Т8 36Вт.

Кроме того, срок службы такой лампы 6-8 тысяч часов, что втрое ниже, чем у линейной люминесцентной лампы, и в десять раз ниже, чем у светодиодной лампы. В итоге те же самые 30000 рублей на птичник придется тратить достаточно регулярно.

Наиболее существенный недостаток в применении компактных люминесцентных ламп на птицефабрике — это невозможность регулировать яркость и обеспечить функцию «рассвет-закат». Следовательно, не соблюдаются зоотехнические нормы содержания птицы.

Следует отметить еще один неприятный фактор — воровство. Так как закупленные компактные люминесцентные лампы для птицефабрики можно использовать почти во всех светильниках и люстрах, то вполне ожидаемо, что ближайшая округа станет освещаться ворованными лампами в кратчайшие сроки. Помимо этого, правительство РФ заявило об отказе от планов по строительству заводов по производству КЛЛ, и сосредоточении на выпуске супер-инновационных светодиодных светильников.

Напрашивается справедливый вывод о неблагоприятных перспективах применения компактных люминесцентных ламп, необходимых для того, чтобы обеспечить качественное освещение для птицефабрик.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.