Освещение для птичников: какой цвет лучше?

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

«Какое освещение для птичников лучше всего применять?» — вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Если с выбором самой системы и приборов управления освещением для птичников дела обстоят относительно неплохо, то вопрос о цвете решается, как правило, специалистом птицефабрики на основании только личного опыта или рекомендаций производителей светильников с цветными лампами. На самом деле сейчас не существует каких-либо серьезных научных обоснований применения в птицеводстве красного, зеленого или синего цвета освещения. Мода на подобные системы является не более, чем маркетинговым ходом компаний, продающих оборудование для птицеводства.

Зеленый цвет освещения

Зеленый цвет освещения

Красный цвет освещения

Красный цвет освещения

Синий цвет освещения

Синий цвет освещения

Так, например, применение синего освещения совместно с зеленым, не более чем уловка производителя, а не требования зоотехнии. В этих системах небольшая глубина регулировки яркости, поэтому для получения низких уровней освещенности предлагается отключать зеленые лампы, оставив только синие, цвет которых слабо воспринимается птицей. Современные системы освещения птичников позволяют плавно изменять освещенность от нуля до максимального значения и обеспечивают функцию «рассвет-закат», и сейчас нет необходимости добиваться желаемых результатов обходными путями.

Как влияет монохромное освещение для птичников на выращиваемую птицу, до сих пор не изучено. Но чтобы оценить его влияние на человека, не надо проводить специальных экспериментов. Многие птицеводы уже опробовали это на себе. Опыт эксплуатации подобных систем показывает, что персонал фабрик, непосредственно работающий при монохромном цветном освещении, испытывает сильнейший дискомфорт, очень быстро ощущают усталость глаз и головные боли.

Отсутствие четких научно обоснованных рекомендаций по цветовой температуре используемого в птичнике освещения иногда приводит к достаточно курьезным ситуациям. На фото из реального птичника одновременно включены лампы четырех цветов: белые, красные, синие и зеленые. Вряд ли кто-нибудь сможет обосновать необходимость применения именно такой иллюминации.

Использование нескольких цветов освещения в птичнике

Использование нескольких цветов освещения в птичнике

Специалисты по выращиванию птицы во всем мире склоняются к тому, что некогда модное цветное освещение не дает желаемого эффекта. Наилучший спектр освещения сегодня считается теплый белый с цветовой температурой 2800-3200К. Этот цвет является наиболее близким к солнечному, а для его получения можно использовать светодиодные или люминесцентные лампы.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.