Освещение клеток в птичниках. Выбор светильников.

Автор: Матраев    •   Комментариев нет »

В статье рассматриваются возможные способы освещения проходов между клеточными батареями и проводится их сравнительный анализ.
Идеальная система освещения должна обеспечивать одинаковый уровень освещенности во всех кормовых желобах и не слепить птицу. Такой вариант возможен, если разместить светильник в каждой клетке над кормовым желобом. Сегодня такие системы существуют в виде опытных образцов и не могут воспроизводиться в массовом порядке из-за высокой стоимости и большой трудоемкости монтажа.

Освещение компактными люминесцентными лампами.
Освещение компактными люминесцентными лампами.

В статье рассмотрим наиболее распространенные варианты освещения птичников с несушкой и молодняком и выберем оптимальные. Основные способы освещения можно разбить по типу применяемых светильников на три группы: точечные, линейные вертикальные и линейные горизонтальные.

Освещение компактными люминесцентными лампами.
Освещение компактными люминесцентными лампами.

К точечным источникам света относятся лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы и короткие LED светильники. Расстояния между лампами, как правило, составляет от трех до пяти метров, что закономерно ведет к неравномерной освещенности по длине клетки. А, поскольку присутствует еще и неравномерное освещение по ярусам, то нередко светильники размещают на двух уровнях в шахматном порядке. Такой вариант лучше однорядного размещения, но усложняет конструкцию и создает помехи при обслуживании клеток.

Освещение лампами накаливания.
Освещение лампами накаливания.

Также стоит отметить, что самые распространенные точечные источники света — лампы накаливания — являются просто пожирателями энергии и не имеют никаких перспектив для их дальнейшего использования в данном применении. Компактные люминесцентные лампы менее популярны, но также не лишены недостатков. Помимо высокой цены, они существенно проигрывают в эффективности и сроке службы светодиодным и линейным люминесцентным лампам. Использование малогабаритных светодиодных светильников или светодиодных аналогов ламп накаливания под патрон Е27 также не оправдано: компактные LED лампы имеют высокую плотность светодиодов на малой площади и, как следствие, повышенную температуру люминофора, что ограничивает срок их службы 20000-30000 часами.

Освещение лампами накаливания.

Освещение лампами накаливания.

Другой способ освещения птичников с клеткой — применение вертикально подвешенных линейных люминесцентных или светодиодных светильников. Обычно это прозрачная трубка из поликарбоната с 36Вт лампой Т8, диммируемым электронным балластом и системой тросов, позволяющей переводить светильник в горизонтальное положение на время обслуживания клетки.
На первый взгляд это решение кажется логичным и предполагается, что качество освещения должно быть очень хорошим. Однако проведенные в подобном птичнике измерения доказывают обратное. Кроме плохой равномерности света по длине (яркие пятна напротив светильника и темные в промежутках между ними), возникает неравномерность по ярусам (в верхний кормовой желоб светит только малая часть светильника, а в нижний — весь светильник).
Есть у этой конструкции и еще один существенный недостаток — свет от лампы направлен курам в глаза, корм в желобе оказывается притененным, что усложняет птице поиск еды.
Некоторые компании выпускают светодиодные светильники аналогичной конструкции с диодами, светящими

Вертикальные лампы.

Вертикальные лампы.

вдоль прохода в противоположные стороны. Это решение дает еще худший результат. Так как LED имеют выраженную направленность излучения, основной световой поток оказывается сориентирован вдоль прохода и используется не для освещения корма, а для освещения прохода. Пятнистость по длине клетки также сохранится, только напротив светильника будет тень, а между ними — светлая поверхность. А применение мощных светодиодов слепит птицу еще больше, чем люминесцентная лампа.
Есть еще два способа освещать клеточные батареи: горизонтальными светильниками с линейными люминесцентными лампами и длинными LED светильниками с большим количеством распределенных вдоль светодиодов.
Первый способ не очень хорош из-за того, что трубчатые люминесцентные лампы создают избыточную освещенность и приходится их использовать на низких уровнях яркости. А поскольку балласты для диммирования таких ламп стоят дорого, стоимость системы в целом получается очень высокой.
Во втором случае можно добиться очень хорошей равномерности по длине и лучшей, чем с каким-либо другим светильником, равномерности по ярусам. Светодиод излучает поток, направленный вниз, а не во все стороны, что позволяет хорошо осветить корм по всем ярусам и не ослепляет кур.  Проведя множество экспериментов на реальных птичниках, специалисты компании «Резерв» остановили свой выбор именно на последнем варианте. Данная система при очень привлекательной цене доставляет качественный свет в каждый кормовой желоб.

Светильники LED-9.6 производства ООО Резерв.

Светильники LED-9.6 производства ООО Резерв.

Светильники LED-14.4 производства ООО Резерв.

Светильники LED-14.4 производства ООО Резерв.

Освещение для клеточного содержания несушки и молодняка.

  Требуемая освещенность

до 20 Lux

до 80 Lux

  Тип светильника

LED-9.6

LED-14.4

  Потребляемая мощность одного светильника

9.6 Вт

14.4 Вт

  Расстояние между центрами светильников

  Расстояние между светильниками

  Цвет освещения

теплый белый

  Напряжение питания

24 В постоянного тока

  Количество светодиодов

120 шт.

180 шт.

  Диапазон регулировки яркости

0-100%

  Функция «рассвет/закат»

есть

  Прибор управления со встроенным реле времени

есть

  Срок службы светодиодов

80000 часов

  Гарантия на оборудование

2 года

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.