Долговечность светодиодного освещения для птичников.

Автор: Матраев    •   Комментариев нет »

В данной статье рассмотрим основные требования к светильникам , применяемым на птицефабриках, влияющие на срок службы светодиодов. Эти требования определяются спецификой производства и диктуются жесткими условиями эксплуатации в птичниках.

Основной фактор, сокращающий срок службы светодиода — это неправильный тепловой режим и, как следствие, ускоренная деградация люминофора. В ниабольшей степени эта проблема проявляется при использовании мощных сверхярких светодиодов, т.е. когда через кристалл пропускается ток от 350мА и на одном светодиоде выделяется от 700 до 1500мВт тепла. Такие платы должны изготавливаться из алюминия и иметь дополнительный радиатор. Решение дорогое и не всегда эффективное, так как внешний радиатор в запыленной атмосфере очень быстро загрязняется и перестает выполнять свою функцию. К тому же большинство радиаторов имеют разветвленную поверхность и промыть их во время санобработки птичника будет проблематично. Поэтому такие решения используются, как правило, в приложениях, где требуется высокая мощность, т.е. уличное освещение, прожектора и т.д..

В птичниках, где максимальная мощность светильника должна быть не более 20Вт, проблема отвода тепла решается другим способом: применением большого количества маломощных светодиодов, размещенных в гладкой длинной трубке и работающих на токах не более 20мА. Каждый источник света будет выделять менее 50 мВт тепла и это тепло распределится по очень большой площади поверхности светильника. В этом случае даже запыленная среда эксплуатации не приведет перегреву светодиодов, а гладкие стенки светильников позволят легко их мыть.

Светодиодное освещение бройлерной клетки.

Светодиодное освещение бройлерной клетки.

Второй важнейший фактор определяющий срок службы светодиодного освещения в птичнике — это герметичность светильника. Причины понятны: мойка струей воды под давлением, побелка, газация и прочие неблагоприятные условия эксплуатации. Если светодиоды размещены в корпусе со степенью защиты IP65 или выше, то вопросов не возникает, все будет работать долго и надежно. Но иногда производители, стремясь съэкономить на корпусе и избежать потерь света (5-10%) в арматуре светильника, просто заливают плату лаком, оставляя линзу светодиода незащищенной. А линзы подавляющего большинства белых LED выполнены из силикона, и производители рекомендуют крайне бережно к ним относиться, поскольку к силикону хорошо липнет пыль и линзы боятся механических воздействий. К тому же, светодиоды сами по себе не герметичны, многократная их мойка обычно приводит к выходу из строя или существенному снижению яркости. А если принять во внимание регулярное присутствие в воздухе аммиака и формалина, то можно предсказать достаточно быстрое ухудшение оптических характеристик силиконовых линз при отсутствии у них внешней защиты. Поэтому в столь жестких условиях эксплуатации все светодиоды должны быть полностью защищены от внешних воздействий и обязательно размещаться в герметичном корпусе.

При соблюдении тепловых режимов и надежной механической защите светодиодов, светильники должны работать на полной яркости 50 — 80 тысяч часов до снижения свечения на 30% от первоначального, т. е. более 10 лет (с учетом отключений освещения в соответствии с зоотехническими требованиями). Но в птицеводстве присутствует важный фактор, продляющий срок службы светильников. Это использование режимов пониженной яркости при выращивании птицы. Как только, согласно заданной программы, начинает снижаться освещенность в птичнике, тепловая нагрузка на светодиоды резко уменьшается, а время безотказной работы, соответственно, увеличивается. При использовании диммирования светодиоды могут проработать более 100 тысяч часов.

Светодиодное освещение птичника с напольным содержанием бройлеров.

Светодиодное освещение птичника с напольным содержанием бройлеров.

В результате, для того, чтобы система светодиодного освещения в птичнике служила, как минимум 10-15 лет, надо при покупке соблюсти следующие условия:

  • ознакомиться с отзывами о уже работающих системах и выбрать надежного поставщика;

  • первоначальная освещенность должна расчитываться с запасом в 20-30% на деградацию люминофора в течение срока службы;

  • светильники должны быть в легко моющемся корпусе со степенью защиты не менее IP 65

  • при работе на максимальной яркости светильники наощупь должны ощущаться холодными или чуть теплыми.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.