Энергосберегающее освещение для птичников.

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Спрос на энергосберегающее освещение для птичников вырос за последние годы в несколько раз. Это связано с несколькими причинами:

  • Постоянный рост цен на электроэнергию
  • Короткий срок службы ламп накаливания
  • Резкое улучшение характеристик светодиодных светильников
  • Повышение требований экологической безопасности.

В совокупности эти факторы привели к массовому отказу птицеводов от приобретения систем накального освещения и поиску более экономичных решений. Зачастую специалисты птицефабрик не настолько квалифицированы, чтобы самостоятельно сделать правильный выбор, а недобросовестные менеджеры дезинформируют покупателей, значительно завышая характеристики, которыми обладают системы освещения для птичника.

Энергосберегающее освещение для птичников

Энергосберегающее освещение для птичников

В настоящее время энергосберегающее освещение для птицефабрик развивается по трем направлениям: применение компактных люминесцентных ламп, линейных люминесцентных ламп и светильников на основе светодиодов. Каждое из направлений имеет определенные преимущества и недостатки, а также различные перспективы на ближайшие годы.

Освещение для птицефабрик на основе компактных люминесцентных ламп – направление, которое очень бурно развивалось в последние годы, но в связи с прорывом в области светодиодных технологий, пожалуй, не имеет перспектив. На мой взгляд, главная причина тому — это относительно короткий срок службы (6-8 тысяч часов) и сложности с регулированием яркости в широких пределах, что имеет значение в птицеводстве.

Компактные люминесцентные лампы бывают двух типов: с подогреваемым (CFL) и холодным катодами (CCFL). Первые в штатной сборке не регулируются, а в исполнении с возможностью диммирования включаются на высокой яркости, и только потом можно понизить их светимость до 20-30% (цена при этом в 3-4 раза выше). Лампы CCFL также имеют очень высокую цену, регулируются обычным симисторным диммером, но при низких уровнях освещенности возможны моргания и, кроме всего прочего они очень хрупкие (диаметр спирали всего 3-4мм).

Освещение для птичников на основе линейных люминесцентных ламп – это на сегодняшний день единственный конкурент, близкий по характеристикам к светодиодным светильникам. Имеют цоколь Т8 и длину 1200мм, срок службы до 20000 часов и светоотдачу порядка 90 лм/Вт. Основные недостатки — дорогая пускорегулирующая аппаратура для диммируемых светильников, необходимость в обслуживании и специальной утилизации (так же, как и для КЛЛ).

И, наконец, самое перспективное направление – энергосберегающее светодиодное освещение для птицефабрик. Современная наука создала полупроводниковые источники света, которые в ряде случаев могут служить без замены в течение всего жизненного цикла оборудования внутри птичника. Также благодаря безопасному напряжению питания и долговечности такие светильники оказываются вне конкуренции при размещении внутри клеточной батареи. При этом по показателю светоотдачи (лм/Вт) светодиоды обогнали люминесцентные лампы, а по цене такие системы освещения для птицефабрики уже сопоставимы с ними.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.