Оборудование для птицеводства: как на ощупь определить срок службы светильника?

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Существует очень распространенный миф о том, что светодиодное освещение является холодным. Не по цвету свечения, а в буквальном смысле – по температуре светильника. Многие производители сравнивают светодиоды с лампами накаливания, утверждая, что последние греются намного сильнее. В чем-то они правы, но с другой стороны, вы хотя бы раз видели лампу накаливания с радиатором? А любая светодиодная лампа под патрон Е27 требует алюминиевый радиатор с развитой поверхностью. Давайте разберемся, почему так происходит.

Светильник на мощных светодиодах

Светильник на мощных светодиодах

Оборудование для птицеводства требует немалых вложений, поэтому деньги нужно тратить разумно, особенно если необходимо приобрести качественное освещение для птичников. Самый важный фактор, который должен учитывать покупатель — это то, что срок службы светодиода напрямую зависит от температуры кристалла, и если она ниже 50°С, то он, наверняка, прослужит не менее 80-100 тысяч часов. Но тут следует учесть важный нюанс. Температура светильника — это еще не температура полупроводникового перехода. То есть, если лампа или ее радиатор нагреваются до 50°С, на кристалле будет около 90°-100°С. Срок службы тех же самых светодиодов может сократиться до 20-30 тысяч часов, что, как правило, не устроит специалистов птицефабрик. Наглядное подтверждение этому: аналог лампочки в 40Вт под патрон Е27, выпущенный компанией OSRAM в 2009 году, который имеет срок службы 25000 часов. И это не потому, что там используются плохие элементы или плохо организован теплоотвод. Проблема заключается в том, что лампа Е27 требует размещения мощных светодиодов на малой площади, что чревато перегревом. Посмотрите на фото линейного светодиодного светильника с алюминиевым радиатором. И представьте себе, как он забьется пухом и пылью через пару недель эксплуатации. Алюминиевый корпус, покрывшись «шубой», превратится из теплоотвода в теплоизолятор, что резко повысит температуру светодиодов и сократит срок их службы. К тому же вымыть грязь из такой развитой поверхности во время дезинфекции птичника будет весьма проблематично.

Поэтому, для того чтобы оценить светодиодное освещение для птицефабрик по качеству и долговечности, можно использовать очень простой способ — пощупайте работающий светильник. Если он чуть теплый, можно рассчитывать на срок службы 50-100 тысяч часов. Если же рука с трудом терпит его температуру, то так называемые «вечные» светодиоды послужат вам в лучшем случае 25000 часов, а потом, возможно, придется менять весь светильник (т.к. комплектующие не купишь в магазине и не заменишь, как сгоревшую лампу накаливания).

Выбирая светодиодное освещение для птичников, рекомендуем обращать внимание на следующие моменты:

  • большие (длинные) светильники предпочтительнее, т.к. чем компактнее корпус и выше плотность светодиодов, тем сильнее он греется;
  • лучше, если в светильнике много маломощных светодиодов, т.к. применение кристаллов от 0.5Вт всегда связано с повышенным нагревом;
  • светильник с радиатором неприемлем для использования в птичнике, поскольку при загрязнении радиатора резко возрастет температура кристаллов;
  • при нагреве снижается не только срок службы светодиода, но его светоотдача (лм/Вт);
  • светодиодное освещение для птичника с холодными на ощупь работающими светильниками прослужит существенно дольше, чем с нагретыми.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.