Светодиодное освещение для птицефабрики — надежность системы в целом

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Система, обеспечивающая светодиодное освещение в птичнике - это не единичный светильник, который достаточно просто подключить к сети. Это целый комплекс оборудования, включающий в себя до нескольких сотен светодиодных ламп, приборы управления режимами, источники питания, километры кабельной продукции и множество промежуточных соединений. Разумеется, надежность системы освещения для птичника будет определяться наиболее слабым звеном. Если рассматривать светодиодное освещение в целом, то, зачастую, слабое звено — это источник питания, имеющий в своем составе электролитические конденсаторы.

Светодиодное освещение для птицефабрики - надежность системы в целом.

Светодиодное освещение для птицефабрики — надежность системы в целом.

Почему так происходит, и как сделать так, чтобы система светодиодного освещения в птичнике была организована грамотно? Прежде всего, следует отметить, что светодиоды являются низковольтными потребителями энергии и даже при последовательном их соединении напряжение питания, как правило, не превышает 24В. Поэтому приходится применять преобразователи переменного напряжения 220В в постоянное, которые содержат электролитические конденсаторы, работающие при повышенных пульсациях. Срок службы конденсаторных элементов сильно зависит от температуры окружающей среды и, собственно, от величины этих пульсаций. Эти параметры тесно связаны друг с другом, и при подборе оборудования необходимо обращать пристальное внимание на несколько моментов:

  • на то, насколько качественно организован теплоотвод от источника питания. Современные импульсные источники, применяемые со светильниками, имеют КПД порядка 80-90%. Соответственно, 10-20% мощности будет уходить в тепло. Если поставщик предлагает разместить источники питания в малом объеме и не устраивает должным образом теплоотвод, то будьте готовы к тому, что через год-два эксплуатации система начнет давать сбои. В этом случае придется нести дополнительные расходы на ремонт и обслуживание, хотя сами светильники будут исправны.
  • на качество и надежность самого источника питания. Дело в том, что импульсный преобразователь является сложным электронным устройством. Если в погоне за прибылью вам продали дешевый продукт от неизвестного производителя, то кроме сомнительной надежности можно еще получить повышенный нагрев из-за низкого КПД и, как следствие, преждевременный выход из строя конденсаторов или других элементов.
  • на режим работы блока питания. В птичнике окружающая температура может достигать 40С, что снижает эффективность охлаждения приборов. Поэтому для долговечной работы лучше иметь запас по мощности не менее 15-20%.

Но все же наиболее важным фактором надежности является профессионализм разработчиков, выпускающих светодиодное освещение для птичника. При этом проблемы с источниками питания еще не самые серьезные. Гораздо хуже, если работа выполнена на радиолюбительском уровне, и неправильно подобранные режимы эксплуатации светодиодов. Такой подход приведет к их ускоренной деградации. В этом случае система светодиодного освещения для птичника прослужит вам совсем не долго. Поэтому грамотная разработка системы позволит избежать неприятностей и дополнительных расходов при ее эксплуатации. Исходя из вышесказанного, видно, что специалистам птицефабрик надо серьезно относиться к подбору оборудования и работать только с проверенными поставщиками. Ведь цена ошибки нередко бывает высока.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.