Регулируемое освещение: как управлять яркостью светильников в птичнике.

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Регулируемое освещение для птицефабрики – один из основных элементов системы, обеспечивающих технологию «бесстрессового» выращивания птицы. Так, качество света напрямую влияет на привесы, яйценоскость, падеж, конверсию корма и многие другие параметры технологического процесса. Регулируемое освещение для птичника подразумевает не только возможность регулировки уровней освещенности по определенной программе, но и обеспечение функции плавного включения/выключения. Также вы сможете снизить производственные затраты и, соответственно, увеличить прибыль предприятия, если будете грамотно подбирать осветительное оборудование для птицеводства. Для этого рассмотрим некоторые аспекты управления, которые используют различные системы освещения в птичниках.

Пример применения системы рассвет-закат

Пример применения системы рассвет-закат

Энергосберегающее светодиодное освещение для птичника требует использования специальных надежных приборов для регулирования яркости. Некачественная разработка источников питания и блоков управления может привести к снижению срока службы светодиодов. Если же применяются регуляторы от проверенных производителей, диммирование освещения в птичнике существенно снижает тепловую нагрузку на источники света и срок службы светильников может достигать 100000 часов. На рынке птицеводческого оборудования представлен специализированный прибор, имеющий все необходимые для зоотехнии опции и позволяющий качественно управлять и использовать светодиодное освещение в птичнике. Это шкаф управления освещением ШУО-05-СД производства ООО «Резерв».

Шкаф управления освещением ШУО-05-СД производства ООО «Резерв»

Шкаф управления освещением ШУО-05-СД производства ООО "Резерв"

Регулируемое освещение для птичников на базе линейных люминесцентных ламп применяется в настоящее время на многих птицефабриках. Такая система имеет в составе светильника достаточно дорогое устройство управления яркостью, а также требует периодического обслуживания для замены ламп с последующей их утилизацией. Следует учесть, что такое светодиодное освещение в птичнике обеспечивает хорошее качество света и плавное регулирование при помощи прибора ШУО-05. Кроме того, при необходимости, можно использовать цветные люминесцентные лампы. Хотелось бы отметить, что применять компактные люминесцентные лампы для освещения птичников нежелательно, т.к. они с трудом поддаются регулировке, имеют срок службы всего 6-8 тысяч часов и не включаются на минимальной яркости (1-5%).

Остановимся вкратце на способах регулирования морально устаревших, но все еще наиболее распространенных ламп накаливания. Управление яркостью происходит с помощью изменения напряжения питания симисторными регуляторами мощности (например, ТРМ-32, ТРМ-41). Данные системы не рекомендуется применять в новых или реконструируемых помещениях, поскольку использование ламп накаливания будет находиться под запретом в ближайшие годы. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. (Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.