Как у них? Как организуют освещение птичников за рубежом. Часть-1

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Еще в недавнем прошлом, современное отечественное птицеводство было технологически отсталым, но за последнее время стремительно перевооружилось технологически и нарастило объемы производства. В основном, это произошло за счет импорта высокопроизводительного оборудования, племенного материала и технологии. Различия с европейскими и американскими птицеводами заключается в-основном лишь в том, что наши птицефабрики чаще экономят и покупают дешевые модели оборудования (соответственно, менее качественные и с меньшим ресурсом).

Казалось бы, для достижения успеха достаточно «под копирку» повторить чужие решения. Практика показывает, что это не всегда возможно, да и не нужно. Условия ведения хозяйства за рубежом и в России сильно различаются. Прежде всего, это различия в климате. Различаются цены и доступность разных энергоресурсов. Действуют различные государственные программы и требования по снижению энергопотребления, стимулирования альтернативных источников получения энергии. В странах Европейского союза действуют жесткие нормы содержания птицы. На китайское птицеводство влияние оказывает производственное лидерство страны, способность местных предприятий к быстрому тотальному копированию чужих образцов, огромная емкость рынка и много других факторов. В результате оборудование российских птичников, особенно энергоемкое, имеет отличия по составу, количеству и даже конструкции.

Тем не менее, восприимчивость к чужому опыту и его заимствование жизненно необходимо. В данной статье автор делится личными впечатлениями и материалами коллег, полученными при посещении зарубежных птицефабрик, предприятий и выставок.

Освещение птичников напольного содержания.

Проблема освещения птичника с напольным содержанием птицы непроста: следует максимально равномерно осветить большое по площади помещение, обеспечить максимальную освещенность до 80 люкс и возможность регулирования освещенности. В Европе эта задача решена давно и однозначно: преимущественно используются светильники с линейными люминесцентными лампами T8. Проверить верность данного утверждения несложно — достаточно посмотреть фотографии в журналах ”Poultry International”, “Zootecnica International” или в отечественном журнале ”Птицеводство”. Очень часто реклама систем кормления или поения сопровождается иллюстрацией с изображением реального птичника. На заднем плане таких фотографий часто можно увидеть другие элементы оборудования, в том числе и светильники. Я и мои коллеги, которые посещали птичники в Европе (Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции) чаще всего видели именно такое освещение. На фотографии птичника (Германия, июль 2010 года) виден теплый белый цвет ламп. Высокий потолок и отсутствие колонн в помещении позволили получить высокую равномерность освещения при использовании всего лишь двух рядов поперечно расположенных светильников.

Птичник с люминесцентным освещением (Германия)

Птичник с люминесцентным освещением (Германия)

Родительский птичник (Италия)

Родительский птичник (Италия)

В Италии вообще нестандартно относятся к проектированию освещения, часто используют возможности естественного освещения. Пример — фото монтируемого птичника со светопрозрачными форточками и всего одним рядом люминесцентных светильников.

Птичник (Италия)

Птичник (Италия)

Примеров использования люминесцентного освещения множество. Достоинства такого освещения очевидны: малое потребление электроэнергии, световой поток регулируется в широких пределах, длительный срок службы ламп и ПРА, хорошая защита при санобработке. Поскольку как лампы, так и светильники массово распространены, то их стоимость невелика.

Птичник (Дания)

Птичник (Дания)

Птичник (Швеция)

Птичник (Швеция)

Недавно появились линейные люминесцентные лампы стандарта Т5. Они имеют несколько меньшие габариты и более высокий КПД по сравнению с лампами стандарта Т8.

Интересный вариант освещения линейными люминесцентными лампами Т8 выпускают голландцы. Светильник конструктивно выполнен в виде прозрачной трубки. Впервые «живьем» я увидел их на выставке в Ганновере в 2008 году. На следующий год эти светильники выставляли и в Москве на выставке VIV. Использование трубы в качестве корпуса не редкость. Данная же конструкция особенна тем, что внутри светильника отсутствует несущий элемент (его функцию выполняет сама труба), поэтому лампа светит во все стороны и потери света лампы минимальны. При необходимости для формирования несимметричной диаграммы излучения используют перфорированные шторки.

Светильник с перфорированной шторкой.
Светильник с перфорированной шторкой.

Еще одно преимущество такой конструкции — очень высокая степень защиты от пыли и влаги. В традиционном светильнике для линейных ламп имеется протяженное по длине и сложное по форме соединение корпуса и рассеивателя. В трубчатом светильнике уплотнение на концах трубы невелико по размеру и имеет очень простую форму. На выставке показали эффектную демонстрацию — включенный светильник полностью погружен в резервуар с водой.

Прекрасная защита - включенный светильник погружен в резервуар с водой

Прекрасная защита - включенный светильник погружен в резервуар с водой

Трубчатые светильники обычно размещают вертикально в проходах клеточных батарей, но встречаются и ”напольники”, оборудованные такими светильниками. В-целом такие светильники пока применяются редко. Видимо, из-за высокой цены. Также стоимость проекта увеличивает более сложный подвес трубчатых светильников.

Освещение трубчатыми светильниками (Германия)

Освещение трубчатыми светильниками (Германия)

Система освещение Orion Light System, использующая компактные люминесцентные лампы хорошо известна не только нашим птицеводам. В Европе ее продают несколько фирм, что свидетельствует о большом распространении этого освещения. Система Orion универсальна: ее используют как в птичниках с напольным содержанием, так в птичниках с клетками. На фотографии с выставки 2008 года в Ганновере представлен стенд голландской фирмы Gasolec, на котором выставлена система Orion.

Стенд компании Gasolec

Стенд компании Gasolec

Главная «фишка» Orion — применение цветных ламп. По утверждению разработчиков, монохромное освещение имеет большие преимущества перед белым: улучшает конверсию корма, увеличивает средние показатели живой массы, увеличивает однородность птиц в группе и т. д. Впрочем, другие (тоже голландские) фирмы — производители и поставщики оборудования, не так восторженно относятся к возможностям монохромного освещения. Не берусь вмешиваться в этот спор — пусть сами между собой решат. Тем более, что широко распространенные в России кроссы птицы также поставляются из Голландии и именно селекционеры — зоотехники диктуют требования к освещению.

Гораздо проще оценить технические и эксплуатационные характеристики. Светильники Orion очень хорошего качества, легко монтируются, имеют высокую степень защиты. Система универсальна — имеются светильники вертикального расположения (их используют для освещения птичников с напольным и клеточным содержанием) и горизонтальные (одно- и двухламповые). Последние предназначены для установки внутрь вольеров. Лампы с цоколем G23 имеют мощность 11Вт и 4 Вт потребляет адаптер, итого 15Вт. Устройство управления позволяет регулировать силу света ступенями от 100% до 70% или 55-50%. Срок службы ламп 8000…10000 часов. При определении потребного количества светильников следует учитывать, что светоотдача зеленых ламп выше, чем белых, а красных и синих значительно ниже. Это справедливо и для линейных люминесцентных ламп.

На стенде, фотография которого приведена выше, были продемонстрированы новые светильники IPL под 4-выводную лампу с патроном 2G7. Конструкции светильника сохранена, а пускорегулирующая аппаратура совершенно иная, позволившая преодолеть главный недостаток системы на лампах G23: малый диапазон регулирования, который теперь составляет 5%…100% (все равно меньше, чем у линейных люминесцентных ламп). Главный подводный камень ламп 2G7: они неспособны работать без регулятора, т.е. если регулятор выходит из строя, то весь птичник остается в темноте. Нет данных, насколько успешно сейчас применяется это освещение. В Москве на выставке VIV-2009 светильники IPL демонстрировались, а сейчас упоминание о них не обнаружены даже на сайте компании Gasolec.

Светильники на основе металлогалогенных ламп в России применяют довольно редко. А в Европе они используются активно с начала 90-х годов. Такое освещение предлагают в частности, фирмы LLC (Франция) и Agrilight (Нидерланды). Для птичников применяют лампы мощностью 75…100 Вт. Их яркость можно регулировать в диапазоне 3…100% при помощи специального ПРА. Лампы имеют очень высокую светоотдачу, хороший индекс цветопередачи и срок службы около 20000 часов. Высокий световой поток этих светильников позволяет ограничиться всего лишь одной тросовкой посередине птичника, но при этом требует большой высоты подвеса для получения равномерного освещения. Таким оборудованием хорошо освещать помещения с высоким потолком без внутренних колонн.

Светильник с металлогалогенной лампой

Светильник с металлогалогенной лампой

Освещение птичников напольного содержания в Китае. После европейского разнообразия удивляет китайское единодушие: для напольного содержания применяются регулируемые CCFL лампы (люминесцентные лампы с холодным катодом) отечественного (китайского) производства. Их предлагают местные производители птичников и используют местные птицеводы. Конечно, несколько увиденных площадок с птичниками и пара шоу-румов компаний — производителей оборудования являются статистически ничтожной выборкой для миллиардной страны. Но смотрим выставку VIV-China: на ней представлены те же лампы CCFL.

Стенд на выставке VIV-China

Стенд на выставке VIV-China

Лампа CCFL мощностью 13Вт (по световому потоку заменяет лампу накаливания мощностью 65 Вт) и регулируется обычным тиристорным регулятором. Забегая вперед, скажу, что в Европе такие лампы тоже используют, как и регулируемые CFL (люминесцентные лампы с подогревом электродов), но для освещения клеток.

Выставочный макет птичника (Китай). Освещение — CCFL лампы

Выставочный макет птичника (Китай). Освещение — CCFL лампы

 

Заканчивается монтаж оборудования на бройлерном птичнике (Китай)

Заканчивается монтаж оборудования на бройлерном птичнике (Китай)

В птичнике шириной 12 м установлены три тросовки CCFL ламп по 11Вт. Высота подвеса над настилом около 1,8м. Рассмотрим китайский светильник поближе.

Смонтированный светильник

Смонтированный светильник

Отметим, что провода проложены в пластиковых трубах, для отвода провода установлен тройник, аккуратный монтаж. Светильник — обычный патрон с цоколем Е27, разве, что подводящий провод входит в резиновый сальник. Этот же провод является подвесом. Нет вообще никакого плафона. А как же обработка птичника? Ведь лампа выполнена в негерметичном корпусе с отверстиями, а тонкая спиральная колба так и вовсе ничем на защищена. Как будет светить лампа, когда ее засидят насекомые, ведь помыть ее невозможно? Местные специалисты отвечали нам, что все в порядке. Например, они утверждают, что при обслуживании птичника с птицей персонал очень аккуратен и не разбивает лампы, а на время санобработки птичника свет просто выключают. Наверное, также распространению CCFL ламп способствует из низкая цена в Китае.

Эксплуатация этих же CCFL ламп в России выявила их недостатки: малые срок службы и недостаточную механическую прочность при транспортировке и эксплуатации. Теперь ясно, что многое объясняется различием в практике эксплуатации птичников. У нас принято устанавливать лампы в светильники, поэтому затруднено естественное охлаждение и лампы могут перегреваться, снижается их ресурс. Также необходимо просто более аккуратное и бережное обращение со стороны персонала.

Светодиодные светильники на  выставке  Eurotier 2010

Светодиодные светильники на выставке Eurotier 2010

Еще один стенд со светодиодными светильниками на Eurotier 2010

Еще один стенд со светодиодными светильниками на Eurotier 2010

Освещение птичников напольного содержания на основе светодиодов — очень перспективная тема. Достоверно известно, что многие производители ее развивают, но посмотреть готовые решения в деле, т.е. на птичниках, не случалось. Выставка Eurotier 2010 также не прояснила ситуацию, поскольку представленные на ней системы светодиодного освещения очевидно проигрывают люминесцентным по техническим характеристикам.

Часть — 2 — Читать

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.