Освещение для птицефабрик «по-китайски».

Автор: Команда Poultry Light    •   Комментариев нет »

Речь пойдет не о китайских светильниках, а о подходе к организации разработок и продаж, который нередко встречается в России. В результате такого подхода страдает конечный потребитель продукции, доверившийся поставщику и заплативший ему немалые деньги. Прежде всего, рассмотрим, какое влияние на освещение для птицефабрик может оказать некомпетентность некоторых компаний, производящих освещение для птичников.

Часто производители вводят в заблуждение при расчетах экономической эффективности освещения тем, что, продавая светодиодное освещение для птичников, намеренно завышают характеристики светильников. Так происходит из-за того, что такой важный параметр, как световой поток, очень проблематично проверить какими-либо стандартными измерениями – этот показатель измеряется в люменах.

В связи с этим поставщики нередко просто завышают суммарный световой поток, который излучает светодиодный светильник, чтобы при проведении сравнения, например, с люминесцентными лампами, результаты выглядели наиболее привлекательно. Также, рассчитывая светодиодное освещение для птичников, производители могут указывать некорректные сроки службы и параметры светоотдачи. В результате потребителю предлагают якобы идеальное освещение для птицефабрик, с чуть ли не мгновенной окупаемостью. Но чудес не бывает. Не верьте, если вам говорят, что светодиодное освещение в птичниках, потребляющее всего 600-800 ватт электричества, создаст вам нормальные условия для выращивания птицы. Такое энергосбережение, вероятно, будет возможно, но только через три-четыре года, когда станут массово доступными светодиоды с эффективностью порядка 150 лм/Вт и выше. Если сравнивать с люминесцентными лампами, на сегодняшний день доступное светодиодное освещение поможет сэкономить лишь 20-40% электроэнергии. Основная же экономия достигается за счет долговечности твердотельных источников света и исключения затрат на обслуживание.

Другое проявление «китайского» подхода – это намеренное увеличение рабочего тока светодиодов с целью повышения светоотдачи. Из-за этого, в результате перегрева, будет ускоренно деградировать люминофор, и через год-два эксплуатации возможно снижение яркости светильников вдвое. А предъявление претензии по светоотдаче по истечении такого срока, а в особенности по истечении гарантии, весьма проблематично. Никто не будет оценивать качество разработки светильника и корректность режимов работы светодиодов.

Еще один важный момент – это применение надежных источников тока, к которым подключают светодиодное освещение для птичника. Это связано с тем, что срок службы блока питания должен быть сопоставим со сроком службы светильников. Чтобы не случалось ситуаций, когда при исправных светильниках освещение не работает, производитель должен ответственно подходить к выбору источника питания. Хороший блок питания стоит денег, и нередко на нем экономят, получая в результате ощутимое снижение общего времени работы светодиодов.

Пример неграмотного проектирования освещения для птичника

Пример неграмотного проектирования освещения для птичника

Наглядный пример того, как неграмотно спроектировать освещение для птичника, приведен на фотографии. В данном случае птицефабрика приобрела энергосберегающие светодиодные светильники для бройлерного птичника. Но такая экономия энергии привела к тому, что птице стало не хватать света, и только благодаря не демонтированному накальному освещению удается соблюсти зоотехнические нормы освещенности. Эффект получился довольно странным, ведь птицефабрика заплатила деньги за светодиодное освещение для птичника, а в итоге приходится включать еще и три тросовки ламп накаливания.

Согласитесь, описанные ситуации весьма неприятны. Цель этой статьи – не отпугнуть потребителей от использования светодиодного освещения на птицефабриках, а предостеречь их от неправильного выбора партнеров, предоставляющих оборудование для птицеводства.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.