Особенности освещения клеток с перепелами.

Автор: Матраев    •   Комментариев нет »
Перепелиная клетка.

Перепелиная клетка.

Обеспечение оптимальных световых режимов при выращивании перепелов имеет ряд особенностей и требует более тщательного подхода при выборе оборудования, чем при выращивании других видов сельскохозяйственной птицы. Нормы освещенности составляют 25-30 люкс при содержании яичных пород, и 30-35 люкс при выращивании перепелов на мясо. Эти уровни должны обеспечиваться в кормовом желобе и на линии поения. Но конструктив клетки, как правило, не позволяет выполнять данное требование и при организации освещения приходится искать компромиссы.

Сложность выполнения зоотехнических требований заключается в различном расположении кормушек и поилок. Желоба с кормом находятся в проходах и свет на них падает сверху, а нипели поения размещаются обычно в глубине клетки, куда из-за очень маленького промежутка от пола до ленты пометоудаления свет почти не доходит. При выращивании кур такой проблемы не существует, так как жизненное пространство для них составляет не 12-15см, а примерно 45-50 см и оно неплохо освещается лампами, расположенными в проходах. Кроме того современные бройлерные клетки позволяют размещать светильники непосредственно внутри клеток, обеспечивая тем самым одинаковые условия для всех птиц.

Низкая освещенность внутри клетки.

Низкая освещенность внутри клетки.

Еще один негативный момент от недостатка света внутри перепелиной клетки, это сложность обслуживания: персонал не видит, как ведет себя птица в клетке и испытывает трудности с выборкой падежа. На практике для достижения компромисса приходится завышать уровень освещенности корма для приемлемого освещения линии поения. Опыт показывает, что светодиодное освещение птичников за счет направленного излучения дает лучшее распределение света по ярусам, особенно при использовании длинных линейных светильников. Для пятиярусной клетки высота их подвеса должна быть примерно 2,5м, а освещенность в кормовом желобе в диапазоне 80-120 люкс. После того как перепела подрастут и запомнят, где находится поилка, освещенность можно будет уменьшить. Если же осветить корм по нормативам, то уже на расстоянии 5-10 см от прохода люксметр покажет «0», и поиск воды в глубине клетки превратится для птиц в проблему.

Вертикальные светильники в перепелином птичнике.

Вертикальные светильники в перепелином птичнике.

Есть еще вариант освещения перепелиного птичника вертикальными люминесцентными светильниками, которые просветят клетку насквозь. Однако, в этом случае яркий прямой свет будет слепить глаза, а корм при этом останется в тени, что затруднит поиск не только воды, но и еды. Еще один недостаток вертикальных светильников — высокая неравномерность освещенности как по ярусам, так и по длине клетки.

Правильный выбор светового оборудования для выращивания перепелов может оказать существенное влияние на эффективность производства и система освещения птичника не должна рассматриваться, как второстепенная.

Также вам будет интересно:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованыдля того чтобы оставить свой комментарий

  • О нас:

    Про нас Проект POULTRYLIGHT.RU создан для специалистов птицефабрик и призван помочь энергетикам, инженерам, зоотехникам сориентироваться в быстро меняющемся мире осветительных технологий.